В Латвии хотят заставить платить за разговоры на русском

В Латвийской Республике депутат Рижской думы от Новой консервативной партии Эва Мартужа намеревается заставить русскоязычных жителей страны пользоваться услугами латышских переводчиков.

О своем намерении госпожа Мартужа написала на своей страничке в социальной сети «Твиттер».

Депутат считает, что русскому языку не место в общественных учреждениях и частных компаниях Латвии. А все не знающие латышского должны нанимать переводчика.

По словам муниципальной законодательницы, услуги толмача обойдутся русскоязычным в двадцать евро за десять минут.

Как заявляет Мартужа, настало время позволить латышам ввести такое положение «в супермаркетах, во всех общественных учреждениях и частных фирмах». «Не знаешь язык — ищи переводчика», — резюмирует депутат.

Напомним, ранее новый глава Нацсовета по электронным СМИ (NEPLP) Латвии Ивар Аболиньш высказался против государственного финансирования радио- и телевизионных программ на русском. Согласно мнению чиновника, передачи на языках национальных меньшинств, в том числе на русском, допустимо размещать только во Всемирной сети.

Госязыком Латвийской Республики является латышский. Несмотря на то, что на русском разговаривает почти 40 процентов жителей прибалтийского государства, этот язык имеет статус иностранного.