В Сеть утекла запись переговоров с экипажем разбившегося в Казахстане самолета

В Интернет опубликована запись переговоров диспетчера и экипажа разбившегося в Казахстане вблизи от Алма-Аты самолета с 95 пассажирами на борту.

Судя по содержанию аудиозаписи, подготовка к полету воздушного судна прошла успешно, диспетчер дал разрешение на совершение взлета. Пилот услышал сообщение и пожелал диспетчеру хорошего дня, после чего связь с лайнером была навсегда потеряна.

Диспетчер многократно пытался наладить связь с самолетом, но все попытки оказались безуспешными. За этим логично последовало объявление тревоги.

Позднее стало известно, что лайнер разбился. Судя по всему, трудности начались еще в момент набора скорости на взлетно-посадочной полосе. Самолету удалось добраться почти до ее конца, но высоту набрать он уже не смог. Аэроплан Fokker-100 сшиб световое оборудование воздушной гавани на своем пути, после чего пробил бетонное ограждение и врезался в двухэтажный жилой дом. Только это его остановило.

В результате трагедии погибли более 10 человек, точное количество до сих пор уточняется. Пострадали 49 человек, у них зафиксированы травмы разной степени тяжести. Никого из россиян на борту воздушного судна не было. Причина авиакатастрофы пока неизвестна.

Отметим, что Fokker-100 — редкий самолет. В мире насчитывается только 283 лайнера такой модели, последний из них был выпущен в 1997 году. Всего крушение потерпели 17 самолетов, трагедия в Казахстане стала 18-й по счету.