На Украине задержан сотрудничавший с РФ правоохранитель

В Незалежной задержали полицейского за сотрудничество с Россией. Задержание провели сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) Украины совместно с главком Нацполиции по Харьковской области.

Об этом сообщают на сайте ГБР представители ведомства.

Заподозренного в сотрудничестве с Российской Федерацией правоохранителя якобы взяли с поличным — в момент получения вознаграждения за переданную информацию с ограниченным доступом. Согласно данным ГБР, полицейский получил 16 350 гривен (около 43,5 тысячи рублей).

Задержанному инкриминируется вторая часть 362-й статьи 362 украинского УК (несанкционированный перехват или копирование информации с компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или носителей такой информации). Перед ним маячит первсектива провести до трех лет за решеткой.

Напомним, ранее киберполицейские Ивано-Франковской области, действуя вместе с оперативниками СБУ, раскрыли ОПГ, торговавшую секретными военными сведениями. Клиенты у продавцов данных были в том числе и из России. Соответствующие БД с информацией, представляющей собой военную тайну, злоумышленники приобретали в даркнете.