Обладатель прав на свинку Пеппу отсудил 33 миллиона рублей у производителя игрушек из РФ

Компания из Великобритании «Энтертейнмент Уан Ю-Кей Лимитед», владеющая правами на мультипликационного персонажа свинку Пеппу, выиграла иск к одному из крупнейших производителей игрушек в России — фирме «Симбат». Дело разбиралось в Арбитражном суде города Москвы.

Об этом пишет «Коммерсант».

Российской компании присудили выплату 32,9 миллиона рублей за использование в детских конструкторах образа мультперсонажа без приобретения соответствующей лицензии. На момент написания материала решение пока не опубликовано в картотеке суда .

Согласно информации издания, ответчик в суде заявлял, что на конструкторах была изображена другая, напоминающая Пеппу свинка. Судья приняла решение, приняв во внимание заключение эксперта и предоставленные истцом итоги опроса покупателей.

Аналитики отмечают, что это первое решение в судебной практике, когда санкции за контрафактные товары в сегменте производства детских игрушек приняты в отношении крупной компании, а не розничных продавцов.

Как полагает представитель канадской фирмы Spin Master Ltd Юлианна Табастаева, даннное взыскание может стать сигналом для иностранных правообладателей — «о том, что в России можно эффективно защищать интеллектуальные права».

В настоящее время, поясняет эксперт, РФ слывет «болевой точкой» у зарубежных обладателей прав, а убытки от распространения контрафакта в стране оцениваются в миллиарды рублей.

Анимационный сериал «Свинка Пеппа» выходит в Соединенном Королевстве с 2004 года. Мультфильм демонстрировался более чем в 180 странах мира и переведен на 40 языков.