В Россию завезли соль, которая не растворяется даже в кипятке

Владелец торговых точек снял с продажи партию соли, которая не растворяется ни в горячей, ни в холодной воде. Опасную соль завезли в Россию из Казахстана.

Инцидент случился в Новосибирске. Владелец нескольких магазинов начал опасаться за здоровье своих покупателей после того, как жена рассказала ему об одной странной особенности закупленной им партии соли. Как оказалось, она не растворялась ни в холодной, ни в горячей воде. Женщина узнала об этом от блогеров, заявивших, что нашли в соли осколки стекла.

По словам бизнесмена, он решил сам проверить соль на качество, но проверку она не прошла. Часть вещества, конечно растворилась, однако остался осадок, на самом деле напоминающий осколки. Испытаниям мужчина подверг несколько упаковок соли и каждый раз получал один и тот же результат. Это насторожило предпринимателя, и он снял с продажи всю партию подозрительной соли.

Эксперты отметили, что как соль, так и сахар, должны полностью растворяться в воде. Если этого не происходит, то значит, присутствуют какие-то дополнительные вещества. Специалисты предположили, что производители могли добавить в соль абсорбент (антислеживатель), чтобы она не слипалась в условиях повышенной влажности. Это может навредить организму, в частности, привести к пищевой интоксикации.

В свою очередь производитель соли заявил, что продукция совершенно безопасна. Просто в пищевой соли содержится нерастворимый осадок естественного происхождения — минерал. Процент его содержания якобы соответствует норме. Что касается организма россиян, добавим от себя, то, надо думать, он и не такое выдержит…