Сбежавшей на Украину ренегатке-«ополченочке» впаяли тюремный срок

На прошлой неделе городской районный суд украинского Павлограда приговорил сбежавшую в Незалежную экс-танкистку ДНР Светлану Дрюк к пяти годам за решеткой с трехлетним испытательным сроком. До предательства военнослужащая танковых войск Донецкой народной республики послужила прототипом для создания образа героини фильма «Ополченочка».

Об этом сообщает, ссылаясь на украинские СМИ, портал «Русская весна».

На сайте суда говорится, что Светлана Дрюк без всякого принуждения сдалась украинским властям, и радостно дала показания против России.

Согласно решению фемиды ее признали виновной в участии в террористической деятельности в 2014–2018 годах.

Отмечается, что в указанный выше период осужденная была участницей войны против Украины и сделала карьеру от санитарки до замначштаба танкового батальона ДНР.

В мае текущеего года перебежчица Дрюк подписала соглашение с украинским прокурором и признала свою вину.

Павлоградский суд также отмечает, что обвиняемая в ходе досудебного расследования выдала более двух десятков российских кадровых военных, «находившихся на временно оккупированной территории» Донетчины и «участвовавших в войне» против Украины, а также поведала «о поставках боевой техники с территории РФ».

Напомним, скандал с появлением на территории Незалежной Светланы Дрюк разразился в марте этого года. Существует ряд версий этой истории, в числе которых — похищение женщины во время поездки к родственникам в Молдавию. Иначе донбасским кинолокументалистам придется снимать новый фильм…