Экс-спецагент США признал, что РФ может сделать бесполезными американские военные системы

В условиях полной цифровизации военных систем Соединенных Штатов Пентагон до сих пор не замечает серьезную брешь в безопасности, которая может обезоружить Вашингтон в самый ответственный момент. Такое заявление сделал бывший спецагент ФБР США Роберт Тюркевидж.

Свое мнение экс-работник спецслужбы высказал в материале издания «Хилл».

По словам господина Тюркевиджа, зависимость американских систем вооружений от компьютерного софта делает их легкой мишенью, тем более что все они взаимосвязаны, а некоторые даже имеют подключение к Всемирной сети.

Благодаря этому российский хакер-профессионал, проникший в одну из систем, сможет «добраться» до каждой из них. А оборонное ведомство США, хоть и усиливает безопасность своих сетей, но игнорирует уязвимости ПО отдельных систем. В то же время, новое вооружение так и не получило отдельные требования кибернетической безопасности.

Тюркевидж утверждает, что недруги Вашингтона активно используют подобного рода уязвимости уже сейчас. Причем, добавляет бывший сотрудник ФБР, ситуация осложняется и тем, что российская «оборонка» в последние годы сделала значительный рывок вперед.

Экс-спецагент признает, что в настоящее время американский «противоракетный щит» функционирует, исходя из возможности просчитать траекторию полета баллистической ракеты. Вот только российские гиперзвуковые «Авангарды» с планирующей боевой частью сводят на нет системы США. При этом американские военные до сих пор не могут похвастать не только подобным оружием, но даже способностью защититься от последнего.