SSJ-1-100 не смог вылететь из Челябинска из-за поломки

Самолет Suhoi Super Jet 100, принадлежащий компании «Аэрофлот», не смог утром 20 декабря вылететь из Челябинска из-за обнаруженной прямо перед взлетом поломки.

По расписанию самолет должен был отправиться из Челябинска в столицу в 7-55 утра по местному времени. Пассажиры успели занять свои места, когда пилоты поняли, что не могут запустить двигатель самолета. После третьей неудавшейся попытки было принято решение отменить полет и высадить пассажиров. На борту самолета находилось 79 человек, которые позднее должны были улететь в Москву дневными рейсами того же «Аэрофлота». Самолет с незапустившимся двигателем ждал бригаду ремонтников на стоянке еще в течение нескольких часов.

Позднее выяснилось, что пассажиров будут отправлять на других рейсах авиакомпании, где есть места. Первые пассажиры улетели в столицу вечерним рейсом Аэрофлота, который вылетал из Челябинска в 21-20.

Проверять самолет с незапустившимися двигателями теперь приедут авиатехники из Москвы, так как запускаться отказались все двигатели самолета полностью.

Не смотря на большое количество инцидентов с самолетами SSJ-100, Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли России, заявил о том, что интерес к этому самолету у покупателей не падает.