Украинский МИД не исключает силового варианта «урегулирования конфликта» на Донбассе

Альтернативой Минским соглашениям для разрешения ситуации на Донбассе может стать силовая операция. Такое заявление сделал в Верховной раде Незалежной заместитель главы МИДа страны Василий Боднар.

Об этом сообщает украинское информационное агентство УНН.

Господин Боднар напомнил, что Киев уже говорил о возможности введения в Донбасс миротворческих сил. При этом миротворцы, по словам руководителя внешнеполитического ведомства, «заходят тогда, когда есть мир».

Как заявляет замминистра иностранных дел Украины, для эффективности действий следует ввести не «операцию по сохранению мира» (peace keeping operation), а «операцию по принуждению к миру» (peace enforcement operation).

По словам Боднара, данная терминология означала бы, что полномочия этой миссии предусматривают приведение сторон к прекращению огня, и контроль за ситуацией на всей территории, а не на демаркационной линии.

Также замминистра добавил, что Киев прорабатывает «альтернативные варианты».

Напомним, в октябре глава Украины Владимир Зеленский заявлял, что не исключает выхода страны из Минских соглашений. Он допускал такой вариант в случае, если Киеву «будет трудно» и ситуация не станет меняться.