«Бильд»: Меркель «объявила войну» Трампу после ожидаемых санкций за Nord Stream 2

Канцлер Федеративной Республики Германии Ангела Меркель «объявила войну» президенту США Дональду Трампу после сообщений о санкциях, которые Вашингтон собирается ввести из-за российского магистрального газопровода «Северный поток-2».

Об этом сообщает немецкий таблоид «Бильд».

Как полагает издание, реакцию бундесканцлера по данному вопросу можно считать «ясным объявлением войны». Авторы материала отмечают, что Меркель не потерпит, чтобы Соединенные Штаты продолжали подрывать проект газовой магистрали, в котором заинтересована Германия.

В минувшую среду, 18 декабря, госпожа Меркель заявила, что санкции в отношении фирм, связанных со прокладкой Nord Stream 2, будут иметь экстерриториальный эффект. Ранее в текущем месяце внешнеполитическое ведомство ФРГ просило Вашингтон не вводить санкции. В немецком МИДе подчеркивали, что Берлин «принципиально отвергает» вмешательство, способное оказать влияние на всю Европу.

Напомним, 17 декабря Сенат Соединенных Штатов одобрил для страны проект оборонного бюджета — 2020, содержащего санкции против газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Ограничения, по мнению американских законодателей, должны поспособствовать «обеспечению энергобезопасности Европы».

Этим же документом вводится запрет на военное сотрудничество с Москвой. Запрет принят в целях расширения противодействия «зловредной деятельности» РФ, КНР и других стран. Для вступления бюджета в силу его должен подписать глава США Дональд Трамп.