Совместные учения России и Сирии проходят в Средиземном море

Совместные учения военнослужащих Российского и Сирийского флотов проходят в Средиземном море, вблизи порта Тартус, принадлежащего Сирии.

Тактические группы, состоящие из российских и сирийских кораблей, совместно отрабатывают в акватории порта Тартус различные задачи, включающие ведение артиллерийской стрельбы и совместное маневрирование в условиях ограниченного водного пространства.

Одновременно с работой на воде свою часть заданий отрабатывают и наземные подразделения флота. На терратории порта Тартус охранные и оборонные подразделения в ходе учений отработают схемы борьбы с действиями беспилотных летательных аппаратов и противодействие вооруженным формированиям. Одним из сюжетов совместных учений станет сценарий, согласно которому наземные силы должны отразить попытку захвата порта с берега. Также будет отработан и навык локализации и ликвидации последствий применения воздушного, наземного и наводного видов вооружений по объектам порта.

Основной сценарий совместных учений — не плод придумки генералов, а отработка действий, которые могут понадобиться находящимся в этом регионе военнослужащим любой момент. Порт Тартус уже неоднократно пытались атаковать с помощью беспилотников, но выполнены эти летательные аппараты были кустарно, поэтому попытки не нанесли серьезного урона.

Порт Тартус не случайно становится объектом атаки боевиков — через него идет основной канал снабжения российской группировки в Сирии.