Российские учебные Як-130 применили в качестве штурмовиков в Алжире

Российские Як-130 — «Рукавица» (Mitten) по классификации НАТО — хорошо освоились в небе африканского Алжира. Эти учебно-тренировочные самолеты активно используются не только для обучения пилотов, но и в качестве легких штурмовиков.

Об этом сообщает паблик KAD-GHANI в социальной сети «Твиттер».

Согласно публиковавшимся видеорепортажам, в последние время без «Рукавиц» не обходились ни одни крупные учения, на которых воздушные машины наносили удары по наземным целям, используя различное вооружение.

Стоит отметить, что в этом нет ничего удивительного: как только появилась информация о поставках Як-130 в Алжирскую Народную Демократическую Республику, появились сообщения о том, что командование местных ВВС намеревается использовать самолеты и для боевых задач.

Як-130 был разработан ОКБ имени Яковлева совместно с итальянской фирмой Aermacchi, для замены в Военно-космических силах РФ учебно-тренировочных самолетов Л-39.

Десятитонные Як-130 способны брать на борт до трех тысяч килограммов различной боевой нагрузки, среди вооружения — авиационные бомбы, неуправляемые ракеты, а также контейнеры со скорострельными 23-миллиметровыми пушками.