На золотодобывающем руднике в Якутии произошел пожар

В Якутии на одном из золотодобывающих рудников произошел крупный пожар, в результате которого погиб как минимум один человек.

Площадь пожара составила 56 квадратных метров.

Пожар произошел на руднике «Гросс», принадлежащем международной компании Nordgold, в распоряжении которой находится десяток рудников в России, Казахстане, Гвинее и Буркино-Фасо. Сам пожар случился вечером 17 декабря, информация о нем поступила только утром 18 декабря.

В момент возгорания на руднике находились три человека из плавильной бригады. Один из них погиб на месте, второй был доставлен в больницу с сильными ожогами лица и кистей рук, сейчас мужчина находится в тяжелом состоянии. Третий сотрудник не пострадал вообще, успев покинуть территорию из другого помещения, в котором он работал отдельно от двух своих коллег.

По предварительным данным, возгорание произошло при запуске жидкотопливной горелки в плавильном отделении, загорелось дизельное топливо, используемое для ее работы.

По факту произошедшего Следственным отделом по Олехкминскому району следственного управления СК России по Республике Саха (Якутия) была начата доследственная проверка и установление всех деталей произошедшего, после чего будет приниматься решение о возможном возбуждении уголовного дела.