Пермский инвалид-колясочник на руках поднялся по лестнице без пандусов в ТЦ

В одном из торговых центров Перми нет пандусов, из-за чего инвалид-колясочник был вынужден подниматься на верхние этажи по лестнице на руках. Этот инцидент засняли очевидцы.

Фотографии с мужчиной на ступеньках местные жители опубликовали в соцсети «ВКонтакте». На фото видно, что инвалиду пришлось оставить свою коляску, чтобы подняться вверх.

Все дело в том, что хотя первый пролет и оборудован пандусом, перил там нет. Во втором пролете пандусы и вовсе отсутствуют. Пользователи Сети прокомментировали, что зачастую строители делают такие пандусы, что горка чересчур крутая, либо колеса не помещаются.

Появившиеся в Сети кадры увидела администрация торгового центра. Там рассказали, что здание проектировалось давно — ему уже около 30 лет — и из-за его архитектурных особенностей даже с пандусами люди с ограниченными возможностями испытывают проблемы при самостоятельном подъеме вверх без посторонней помощи.

Тем не менее, руководство торгового комплекса усовестилось и заказало новые перила.

Напомним, по правилам пандусы должны быть оборудованы удобными поручнями, высота которых не должна превышать 0,9-1 м. Ширина пандуса должна составлять не менее одного метра.