Роскомнадзор сообщил об обнаружении иностранного сайта с личными данными миллиона граждан РФ

Сотрудники курганского областного управления Роскомнадзора обнаружили зарубежный сайт, хранивший вне территории Российской Федерации персональные данные миллиона россиян из более чем полусотни городов страны, а также информацию о жителях Республики Казахстан.

Об этом говорится на сайте надзорного ведомства.

В Роскомнадзоре отметили, что нашли ресурс после получения обращения от гражданина. Согласно информации управления, сайт nomerekaterinburga.com хранил информацию о жителях шести десятков городов России и 34 городов Казахстана, а домен портала находится во Франции.

В базе данных сайта в алфавитном порядке указываются ФИО, домашние адреса и телефонные номера миллиона россиян.

По решению суда «всезнающий» портал внесли в Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных. В ведомстве подчеркнули, что теперь они намереваются ограничить доступ к онлайн-ресурсу на территории РФ.

Сегодня же стало известно о том, каким образом мошенники добывают персональные данные. Как оказалось, делается это через инсайдеров внутри крупных компаний.. Преступники разыскивают лиц, имеющих доступ к конфиденциальной информации, через ресурсы даркнета, после чего создают сервисы по предоставлению данных клиентов фирмы.