Экстрадированный в США из Таиланда российский хакер признался в краже полутора миллиардов долларов

В Соединенных Штатах судят российского хакера, нанесшего ущерб на сумму с девятью нулями в американской валюте. Антон Б. был экстрадирован в США из Таиланда по подозрению в кибермошенничестве.

Об этом сообщает информационное агентство «Росбалт».

Согласно версии обвинения, россиянин, известный в кругах кибервзломщиков под ником Kusok, с июня 2014 года по ноябрь 2016-го промышлял компьютерным мошенничеством с незаконными налоговыми возвратами. Сумма ущерба, нанесенного действиями гражданина РФ, составила полтора миллиарда долларов.

При этом отмечается, что хакер уже готовится дать признательные показания по нескольким уголовным статьям, в их числе — кража личности при отягчающих обстоятельствах. (Антон вместе с сообщниками похищал номера карточек соцстрахования и сведения о датах рождения налогоплательщиков.)

За противоправные деяния россиянину грозит тюремный срок продолжительностью до 27 лет.

Отмечается, что взлом компьютеров был возможен благодаря уязвимости в бухгалтерском софте американских компаний, занимающихся подачей заявлений от имени своих клиентов на возврат налогов. Злоумышленники подменяли персональные данные так, чтобы часть подлежащих возврату налогов перечислялась на их дебетовые карты. Деньги обналичивались в США, процент от поступлений переводился Антону Б.