79-летнюю пенсионерку приговорили к сроку за растущие на огороде кусты мака

Восемь месяцев лишения свободы условно суд назначил безобидной бабушке под Нижним Новгородом за то, что на ее огороде росли несколько сотен кустов мака.

79-летнюю жительницу деревни Шадрино записали в наркобароны потому, что она использовала мак в качестве корма скоту и для выпечки. Хоть на огороде пенсионерки и были найдены 497 кустов мака, специальным его выращиванием она не занималась.

Следствие же считает, что бабушка пусть и не выращивала мак непосредственно на грядках, все равно приводила в порядок ту территорию огорода, на которой он рос. По версии правоохранителей, это приравнивается к незаконной культивации наркосодержащих растений в особо крупном размере. Вот если бы она устроила на земле, где рос мак, свалку, её в худшем случае только отругали соседи.

Полицейские собрали с огорода пенсионерки все кусты, а суд приговорил ее к 8 месяцам лишения свободы условно. Также ей установили исправительный срок в 6 месяцев.

Ранее россиянин обнаружил носки с золотом на несколько миллионов рублей и стал фигурантом уголовного дела. 61-летнего жителя Липецкой области приговорили к одному году и восьми месяцам тюрьмы условно за то, что он оставил находку себе. Следствие установило, что 7 округлых металлических слитков общим весом 4,3 килограмма представляют собой золотосеребряный сплав. При этом чистого золота в них содержится 3,5 килограмма. В переводе на рубли стоимость находки составила более 9,3 миллионов.