Американцы испугались появившихся у Китая российских Су-35

На вооружение ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) поступил самый мощный истребитель — разработанный и произведнный в РФ Су-35. Американские военные всерьез боятся этогй боевой воздушной машины.

Об этом пишет американское издание «Нэшнл интерест».

В Североатлантическом альянсе для Су-35 имеется собственное название — «Фланкер-E», и этот самолет натовцы считают наиболее эффективным из всех крылатых машин, что имеются в ВВС КНР. Его приблизительно сравнивают с другим истребителем родом из Поднебесной — Shenyang J-16, но вряд ли китайское подобие «Сушки» можно считать достойным конкурентом последнего.

В прошлом году, пишет журнал, производимый в России истребитель оснастили новейшими ракетами, имеющими повышенную дальность полета, в связи с чем они могут представлять серьезную опасность для самолетов-топивозаправщиков США, а также других американских боевых летательных аппаратов.

Как резюмируют авторы материала, внедрение принадлежащего к «поколению 4++» многофункционального истребителя Су-35 в Китае значительно повышает возможности китайских военных и становится крупной угрозой для Военно-воздушных сил США.