Американский законодатель помешал принятию очередного закона об антироссийских санкциях

В Соединенных Штатах член сената от Республиканской партии Майк Крэйпо заблокировал попытку парламентариев-демократов принять резолюцию, согласно которой Вашингтон должен ввести санкции против РФ или других государств при обнаружении доказательств их вмешательства в американские выборы.

Об этом сообщает The Hill.

По данным интернет-издания, Крэйпо отметил, что нынешний хозяин Белого дома «ввел против России больше санкций, чем любой президент в истории США». Согласно мнению сенатора, предусмотренные проектом закона механизмы предназначены большей частью для нападок на республиканцев и администрацию Дональда Трампа, а не на защиту от попыток вмешательства в выборы со стороны Российской Федерации и других стран.

Как предполагает документ, если глава Национальной разведки определит, что Москва вмешалась в американские выборы, то санкции в отношении России должны быть наложены в течение 30 дней. Последний вариант документа содержал запрет для граждан США и американских компаний на «новые инвестиции» в российскую энергетику.

Ранее глава Государственного департамента США Майк Помпео заявил, что Вашингтон примет ответные меры в случае, если РФ рискнет вмешаться в президентские выборы 2020 года.