Настоящие итоги переговоров «нормандской четверки» останутся скрытыми от публики?

Владимир Путин и Владимир Зеленский впервые встретились лицом к лицу на саммите «нормандской четверки», участие в котором также приняли лидеры Германии и Франции. Политики обсудили конфликт в Донбассе.

По предварительной информации, все договоренности решено сделать секретными, чтобы не спровоцировать элиты Украины, которые не заинтересованы в мирном урегулировании процесса. Публично же было заявлено, что обсуждение по данному вопросу будет продолжено. Новый саммит должен состояться через четыре месяца.

Одно из решений, принятых во время обсуждений, это обмен всеми пленными между Россией и Украиной. Он запланирован на 24 декабря. Главным противоречием остается вопрос, в какой момент граница с Россией на территории Донбасса перейдет под контроль Украины.

В целом Путин и министр внутренних дел Сергей Лавров после обсуждений пребывали в приподнятом настроении. Судя по всему, Владимир Зеленский также остался доволен встречей, так как назвал начало переговоров с Россией позитивным моментом. Хотя президент Украины и признался, что ему было сложно найти общий язык с Владимиром Путиным, так как они разные по характеру.

В целом, как утверждают политологи, во время переговоров удалось восстановить атмосферу доверия четверки, которую в свою время подорвал отставной президент «незалежной» Петр Порошенко.