В Хабаровске прокатилась волна сообщений о минировании

В Хабаровске в понедельник 9 декабря по городу прокатилась волна телефонных сообщений о минировании школ.

Всего из-за поступивших угроз было эвакуировано 12 школ в самом Хабаровске, кроме того, еще несколько школ были эвакуированы в соседних городах.

Сообщения о якобы заложенных устройствах в школы города начали поступать с 4 часов утра 9 декабря. В результате полностью были отменены занятия в хабаровских школах с номерами 1, 77, 30, 33, 32, 15, 43,. 62, 58, 56, 80, 68.

При этом часть школ получили угрозу еще до начала уроков, и занятия в них были отменены полностью. В ряд других школ угрозы поступили уже в течение учебного дня, так что пришлось эвакуировать детей и персонал. В Хабаровске стоят сильные морозы, поэтому эвакуированные школьники, живущие рядом с учебными заведениями, были отправлены по дома, а те, кто живет далеко и не можт самостоятельно добраться до дома, были размещены до приезда родителей за ними в соседних учреждениях и торговых центрах во избежание переохлаждения.

В ходе проведенной проверки выяснилось, что все сообщения о якобы заложенных в учебных заведениях взрывных устройствах оказались ложными.

Помимо Хабаровска, аналогичные сообщения поступили в школы Благовещенска, Владивостока, Уссурийска, Биробиджана и Комсомольска-на-Амуре. Все они также при проверке оказались ложными.