Самолет ВВС Чили разбился на пути в Антарктиду

Транспортный самолет ВВС Чили Hercules C130 разбился с почти четырьмя десятками пассажиров на борту на пути к чилийской военной базе, находящейся на территории Антарктиды.

Самолет вылетел с авиабазы Чабунко, находящейся близ города Пунта-Аренас, в сторону базы имени президента Эдуардо Фрея Монтальвы, находящейся в Антарктиде, вечером в понедельник 9 декабря.

Взлет произошел в 16-55, и чуть менее чем через полтора часа после взлета самолет пропал с радаров. На борту воздушного судна находилось 17 человек экипажа и 21 человек пассажиров. Причем в качестве пассажиров н самолете находилась сменная вахта рабочих, обслуживающих чилийских нефтепровод в Антарктиде.

Позднее было признано, что пропавший с радаров самолет разбился, упав в воду, хотя документальных подтверждений и данных от свидетелей, которые могли бы подтвердить эту версию, пока нет. В предполагаемый район его падения были направлены силы ВВС страны, а также иностранные самолеты и суда для поиска возможных выживших людей, находившихся на борту разбившегося «Геркулеса».

Президент республики Чили Себастьян Пиньера вылетел на столичную базу ВВС для отслеживания и координации хода поисково-спасательной операции. На данный момент еще сохраняется надежда, что кто-то из пассажиров или членов экипажа разбившегося транспортника мог выжить.