Финские спецслужбы заявили об интересе к инфраструктуре Суоми со стороны России и КНР

Иностранные разведки проявляют все больше интереса к стратегической инфраструктуре Финляндской Республики.

Такую информацию передает со ссылкой на обзор финской службы нацбезопасности Supo местная государственная телерадиовещательная компания Yle .

Согласно данным сотрудников госбезопасности Финляндии, больше всего этими вопросами интересуются спецслужбы Российской Федерации и Поднебесной. Как поясняет масс-медиа, в понятие стратегической инфраструктуры входят банковская и инвестиционная сферы, логистика и здравоохранение.

Вдобавок к тому, интерес зарубежных разведслужб вызывают прогнозирование политических действий Хельсинки, влияние на политические решения, а также переписка между компаниями и даже личная корреспонденция сотрудников фирм.

В обзоре Supo также сообщается о постоянных хакерских атаках, предпринимаемых в том числе с целью проверки уровня технологической безопасности в стране.

Но если российской разведке интересна финская инфраструктура, то вот гражданам РФ вряд ли особо интересна Финляндия. Ведь российские туристы назвали самым скучным европейским городом даже столицу страны Хельсинки.