Террористы начали пользоваться российским мессенджером

Экстремисты, практикующие террор, стали использовать для связи с обществом один из российских мессенджеров. С его помощью они взяли на себя ответственность за теракт в Лондоне.

Боевики запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство»* для публикации своего заявления об ответственности за лондонский теракт использовали российский мессенджер TamTam. Только через две минуты такое же сообщение появилось в «Телеграме» — мессенджере, который разработал Павел Дуров. Его террористы начали использовать еще с 2014 года, когда их каналы в других социальных сетях заблокировали.

22 и 23 ноября Telegram заблокировал несколько тысяч аккаунтов, которые связаны с боевиками. Возможно, по этой причине они и передислоцировались в «ТамТам», запущенный в России в 2017 году при порлном одобрении властей. Рекламировать мессенджер активно стали спустя год, это совпало с блокировкой в стране «Телеграма». Сервис позиционировали как аналог заблокированного ресурса.

Напомним, теракт в Лондоне произошел 29 ноября. В районе Лондонского моста незнакомец с ножом ранил нескольких случайных прохожих. Два человека из пяти погибли, а самого нападавшего полицейские застрелили. На его теле был закреплен муляж пояса смертника. Как оказалось, ранее погибшего судили за касающиеся терроризма преступления.

* «Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в России по решению Верховного суда.