В военном ведомстве США констатировали утрату технического превосходства над Россией

Соединенные Штаты в настоящее время утратили неоспоримое военно-техническое превосходство. Об этом заявил замминистра обороны США по исследованиям и разработкам Майкл Дуглас Гриффин.

Статья высокопоставленного чиновника опубликована в издании «Дефенс ньюс».

В материале под заголовком «Вызов нашего времени» Гриффин напоминает, что вскоре после падения Берлинской стены философ Френсис Фукуяма заявил о наступлении «конца истории», связанного с завершением конфликта мировых держав. В американских учебниках истории по сей день говорится о том, что США победили СССР в холодной войне.

«Победа — это отлично!» — констатирует господин Гриффин, добавляя, что победители, к сожалению, имеют обыкновение почивать на лаврах с мыслями, что гонка выиграна «раз и навсегда», в то время как проигравшие переосмысливают свое поведение, переучиваются и пробуют вступить в проивостояние снова. Именно поэтому, считает замглавы Пентагона, США сейчас оказываются позади в некоторых аспектах соперничества великих держав.

Автор статьи называет «угрозой западному миропорядку» возрождение России и подъем Китайской Народной Республики.

Причем Гриффмн считает, что ключом к победе в холодной войне стали в свое время инвестиции в оборонные технологии. Именно за счет последних Вашингтон получил полноценную ядерную триаду, высокоточное оружие, систему глобального позиционирования, стелс-технологии и многое другое.

По словам чиновника минобороны США, в Пентагоне знают, как исправить ситуацию. Для этого Вашингтону предлагается больше вкладываться в обновление ядерной триады, микроэлектронику, кибербезопасность, биотехнологии, сети пятого поколения, гиперзвук, космос, искусственный интеллект, ПРО и тому подобные сферы.