Минтруд поставил точку: 31 декабря россиянам придется работать

Точку в вопросе о возможности сделать 31 декабря выходным днем поставил министр труда Максим Топилин. Он заявил, что последний день уходящего года будет рабочим.

Топилин, известный своими громкими заявлениями, сказал, что россиянам придется работать, так как правительство заранее решает вопросы, касающиеся переноса выходных дней. По его словам, обычно это происходит в октябре. В ноябре подобные решения уже не принимаются.

Более того, министр, который не так давно объявил, что в России рекордно вырос уровень зарплат, вообще не видит необходимости объявлять 31 декабря выходным. По его мнению, работники и работодатели в состоянии договориться между собой, отдыхать в этот день либо работать.

Примечательно, что бизнес поддержал идею сделать 31 декабря нерабочим днем, так как за счет этого предприниматели могут увеличить свои продажи. Как считает глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, «черная суббота» на работе будет более производительна, чем труд в самый канун Нового года. Наверняка с энтузиазмом восприняли новость владельцы заводов и фабрик, а также наши прочие богатые сограждане, которые имеют бизнес с тысячами наемным работников. Самих работяг, как водится, не спросили…

Согласно трудовому кодексу, 31 декабря можно сделать выходным днем в обход законотворцев с помощью исполнительной ветки власти. Согласно трудовому кодексу, такими полномочиями обладает премьер-министр.

Некоторые субъекты РФ решили не дожидаться принятия решения на федеральном уровне и урегулировали проблему на региональном уровне. Больше всего в этом плане повезло жителям Томской области. Там рабочий день перенесли на субботу, 28 декабря, вместе 31 декабря.