«Сабах»: Россия — стихийное бедствие для Соединенных Штатов и Европы

Турцию, РФ и Китай сравнили со стихийными бедствиями для США и Европы. Политическое давление Турецкой Республики больше напоминает цунами, политика Поднебесной — изменение климата, а действия Российской Федерации — ураган.

Такое сравнение появилось на страницах турецкого издания «Сабах».

Как отмечается в материале, увеличивающееся во всех сферах давление со стороны трио Анкара — Москва — Пекин все глубже раскалывает союзников по обе стороны Атлантики. Из-за такого трехстороннего прессинга США и Европа стали напоминать чету, спящую в одной постели, но видящую разные сны.

В связи с этим положение западных политиков сравнимо с трагедией музыкантов, которые продолжали музицировать во время затопления «Титаника».

Автор статьи отмечает, что Россия становится «центром притяжения» в Египте, Иордании, Ливане, Марокко, САР и Тунисе и благодаря этому начинает «перешагивать» за Восточную Европу, балканские страны, Среднюю Азию и Восточное Средиземноморье и расширять свое влияние на Северную Африку.

Отмечается, что Турция, являющаяся «стальной сердцевиной» в ряде регионов, становится полюсом новой системы глобализации, а Россия передает Анкаре вооружения и меняет парадигму.

В то же время, эксперт считает «настоящим кошмаром» для США Китай, который меняет геополитику под себя, и единственный шанс для Вашингтона — наладить сотрудничество с РФ и Турецкой Республикой, что, по мнению аналитика, практически невыполнимо.