Самолет Министра обороны России не смог сесть в Бишкеке

Самолет, на котором Министр обороны России Сергей Шойгу прибыл на заседание совета глав военных ведомств в Бишкек, не смог приземлиться в местном аэропорту из-за сильнейшего тумана.

Из-за того, что на полосе был сильнейший туман и высокая влажность, которые приводят к обледенению, самолет с Сергеем Шойгу на борту сначала ушел на второй круг, не сумев выполнить посадку, а потом и вовсе пошел на аэродром в Алма-Ате. Посадку в соседнем с Киргизией Казахстане самолету министра дали без проблем. От Алма-Аты до места проведения встречи в Бишкеке Сергею Шойгу пришлось добираться на автомобиле. Поездка между двумя столицами соседних государств заняла около четырех часов на автомобиле.

Летевший на ту же самую встречу Владимир Путин прибыл бортом номер 1, и его самолет диспетчеры также пытались направить на посадку в Алма-Ату, но КВС принял решение совершить посадку. «Посажу» — сказал пилот президента, и выполнил свое обещание. Борт номер 1 филигранно сел на полосу бишкекского аэропорта, не смотря на туман и высокую влажность. Пресс-секретарь президента уже заявил, что несмотря на то, что посадка выполнялась в сложных метеоусловиях, при ее проведнии были соблюдены все необходимые для президентского борта допуски. При этом он не стал комментировать решение пилота, который вез Сергея Шойгу.