Вашингтон урежет выплаты в бюджет НАТО и перенаправит деньги на поддержку Грузии и Украины

Администрация президента Соединенных Штатов Дональда Трампа намерена сократить объем выплат в бюджет Североатлантического альянса.

Об этом сообщил в среду, 27 ноября, ссылаясь на источники в оборонном ведомстве страны, американский телевизионный канал «Си-эн-эн».

В настоящее время США вносят в бюджет Организации Североатлантического договора 22 процента средств, но Белый дом собирается уменьшить свои финансовые вливания до 16 процентов. В Вашингтоне полагают, что образовавшийся дефицит должны восполнить другие члены альянса.

Отмечается, что США пустят сэкономленные средства на поддержку программ в сфере безопасности в Европе. В их числе — помощь Украине и Грузии.

Напомним, пять лет назад государства-участники НАТО договорились в течение десяти лет довести военные расходы выше отметки в два процента ВВП. В настоящее время лишь восемь членов альянса тратят на оборону больше двух процентов валового внутреннего продукта.

Военный бюджет Соединенных Штатов составляет примерно 3,58 процента от ВВП страны, ФРГ — 1,2 процента.

В начале этого года генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что государства — члены альянса до конца 2020 года внесут в «общак» военно-политической организации 100 миллиардов долларов.