Электричка врезалась в автобус под Астраханью

Электричка врезалась в автобус с пассажирами на железнодорожном переезде между станциями Аксарайская-2 и ГПЗ в Астраханской области.

В результате происшествия пострадали 14 человек, все они уже доставлены в больницу.

ЧП произошло утром, когда автобус, работающий по договору с «Газпром-энерго», вез людей на работу. Перед переездом, на котором произошло столкновение, стоял автомобиль. На переезде в этот момент горел желтый сигнал семафора. Водитель автобуса, поняв, что водитель машины не планирует движение, решил объехать его и пересечь железнодорожные пути. В этот момент по ним двигалась электричка, на которой ехало 650 человек пассажиров, тоже работников завода. В результате произошло столкновение попытавшегося затормозить электропоезда и автобуса, в котором пострадали пятнадцать человек. Позднее четырнадцать из них были госпитализированы, еще одному медики оказали помощь на месте и отпустили его домой.

«Газпром-энерго» позднее прокомментировали инцидент, сообщив, что рабочий автобус был полностью укомплектован согласно требованиям правил безопасности. Водитель, который решил выехать на пути в то время, как там горел запрешающий сигнал светофора, работал на линии второй день.

В РЖД ситуацию также прокомментировали, сообщив, что машинист применил экстренное торможение, пытаясь избежать столкновения, но полностью это сделать не удалось из-за слишком маленького расстояния между поездом и автобусом, неожиданно появившимся на путях.