Многодневный митинг в Тбилиси разогнали водометами

Протестующих в грузинской столице Тбилиси разогнали водометами, вынудив покинуть центр города, в котором они расположились уже с палатками. Затяжная протестная акция прервана силовыми методами, а палатки протестующих уже разбирают полицейские.

Демонстрация протеста была начата в Тбилиси еще 14 ноября и были вызваны принятыми изменениями в Конститутции страны, согласно которым избирательная система переходит от смешанной системы к пропорциональной.

Демонстранты вышли на улицы 14 ноября, потом несколько дней повторяли свои акции, после чего с 19 ноября несколько постоянных участников митингов, которые ранее уже разгонялись силовиками, поставили палатки напротив парламента страны, объявив митинг бессрочным и отказываясь покидать свои места, не смотря на все поступающие требования.

Спустя неделю парламентом Грузии был мобилизован спецназ, который и разогнал таки митингующих при помощи водометов, после чего приступил к разбору установленных на площади палаток и укреплений, устроенных митингующими.

Спецоперация была начата около 1 часа ночи по московскому времени, и завершена буквально за считанные часы, сообщают грузинские СМИ.

Вынужденно покинувшие место демонстранты уже заявили в сети о том, что не намерены отказваться от своих требований к парламенту и планируют продолжать протестные акции.