Врачи заговорили о вреде злоупотребления мандаринами

В преддверии новогодних праздников, который для многих россиян немыслим без мандаринов, врачи рассказали о вреде чрезмерного употребления этого вида цитрусовых.

Специалисты считают мандарины очень полезными фруктами, которые повышают иммунитет, выводят токсины из организма и поднимают настроение. Они богаты витаминами и в то же время низкокалорийные. Полезной является не только мякоть, но и корки, ведь в них содержатся антиоксиданты. А разделяющие цитрус на дольки белые волокна оказывают противовоспалительный эффект. Но, несмотря на все достоинства, злоупотреблять фруктом не стоит.

По словам врачей, в России надежно закрепилась традиция употреблять мандарины во время новогодних праздников, но следует съедать не более 4-х мандаринов в день. Если съесть слишком много цитрусовых, то это чревато развитием аллергических реакций, вздутием живота, обострением хронических заболеваний ЖКТ из-за содержания большого количества клетчатки.

Крайне не рекомендуется употреблять мандарины натощак, отметили эксперты. Наиболее подходящее время — с утра и днем до 5 часов вечера.

Специалисты добавили, что перед употреблением мандарины следует помыть в теплой воде, так как с целью увеличить продолжительность хранения их обрабатывают вредными веществами.

В комментариях к новости пользователи Сети признались, что им приходилось съедать гораздо больше, чем 4 мандарина в день: «У каждого, конечно, организм индивидуален, но я съедал по 15 — 20 мандаринок и ничего». Другие юзеры согласились со специалистами о вреде злоупотребления цитрусовыми, добавив, что «так денег на врачей не останется».