Турки опробовали купленные у РФ системы ПВО на американских истребителях

Произведенные в США истребители четвертого поколения F-16 стали мишенями в ходе развернувшихся в Турции испытаний купленных у России ЗРК С-400 «Триумф».

Об этом пишет британское издание «Таймс».

Как передает газета, нечеткие кадры испытаний, в ходе которых турецкие военные тестировали радары С-400, появились в эфире одного из каналов телевидения Турции. При этом учебными целями испытаний стали именно американские истребители, более трех десятков лет стоящие на вооружении турецких ВВС.

До этого власти турецкой столицы предупредили жителей Анкары о том, что боевые самолеты могут могут пролетать над землей на очень малой высоте.

Напомним, в Вашингтоне крайне недовольны решением Турции о покупке российских зенитных ракетных систем. Примечательно, что сделка с Москвой была заключена после того, как США отказали Анкаре в поставках американских ЗРК «Пэтриот».

Несмотря на все угрозы со стороны Соединенных Штатов, правительство Турецкой Республики не отказалось от приобретения российского вооружения. Поставки «Триумфов» начались в июле этого года, а уже в апреле 2020-го года С-400 будут задействованы турецкими военными.

В ответ на эти действия Анкары Вашингтон уже исключил Турцию из программы производства и покупки истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35. Американские власти мотивируют свое решение тем, что российские ЗРК могут собирать информацию о технологиях, применяющихся на произведенных в США боевых самолетах.