Самолет экстренно сел в Ростове с умирающим пилотом в кабине

В минувшее воскресенье, 24 ноября, самолет компании «Аэрофлот» совершил вынужденную посадку в аэропорту Ростова-на-Дону из-за того, что в полете стало плохо второму пилоту. Мужчина скончался, не смотря на то, что после посадки медики пытались оказать ему помощь.

Рейс вылетел из Москвы в Анапу в 8-20 утра, однако уже через час был вынужден запросить вынужденную посадку и в районе 10 часов утра самолет сел в аэропорту Платов Ростова-на-Дону. Решение об экстренной посадке самолета принял командир воздушного судна, когда понял, что его второму пилоту стало плохо.

К полосе была вызвана Скорая помощь, сразу после посадки второй пилот был передан медикам, однако спасти его врачам не удалось, мужчина скончался прямо в машине Скорой помощи, не смотря на реанимационные мероприятия.

Позднее стало известно, что пилот 1970 года рождения Дамир Ахметов менее года назад проходил ВЛЭК, который подтведил его годность к полетам. Также оба пилота прошли положенный предполетный медицинский осмотр, который также не выявил в их состоянии здоровья никаких препятствий к полету.

По предварительным данным, мужчина скончался из-за сердечного приступа, но точная причина смерти сейчас устанавливается. Медики говорят о том, что наиболее вероятно, что причиной внезапного резкого ухудшения состояния пилота стал либо инфаркт, либо тромб в сердце.

Компания «Аэрофлот» подтвердила эту информацию и выразила соболезнования семье умершего пилота.