Украинские СМИ: бывший народный мэр Горловки работал на разведку Незалежной

На подконтрольную Киеву территорию возвратился украинский разведчик Эдуард Матюха, работавший на высоких должностях на территории непризнанных республик Донбасса. В частности, он некоторое время был мэром Горловки, а также подвизался в Компартии ДНР.

Об этом сообщается в сюжете украинского телевизионного канала ТСН.

«Агент Киева» был назначен народным мэром Горловки 14 мая 2014-го. Городом разведчик руководил недолго, потому что вскоре вокруг него разгорелся конфликт.

Согласно утверждению Матюхи, именно он якобы «стравил» Игоря Безлера и Игоря Стрелкова, из-за чего последний оказался в Славянске без поддержки и был вынужден оставить город.

Кроме того, «засланец» выяснил, что Россия перевозила в гуманитарных конвоях деньги для ополченцев Донбасса.

Разведчик добавил, что о его миссии не ведала даже жена, которая после начала конфликта на Донбассе уехала в Киев, считая, что ее супруг действительно работает на сепаратистов.

Представитель Главуправления разведки МО Украины Вадим Скибицкий подтвердил в эфире, что Матюха предоставлял Киеву информацию о «ситуации на оккупированных территориях».

В то же время, депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский заявил, что мэром Горловки Матюха был всего три дня и далее не работал в органах власти Донбасса, и, соответственно, не был допущен ни к каким тайнам.