Школьники получили отравление газом в школе Нижнего Новгорода

В одной из школ Нижнего Новгорода более сорока человек получили отравление бытовым газом. Большинство из них дети, но есть среди пострадавших и взрослые.

Изначально сообщалось о тридцати пострадавших, но позднее цифра выросла до сорока четырех человек. Из них всего трое взрослые, остальные это дети, учащиеся школы. В больницы Нижнего Новгорода было госпитализировано десять человек, все они дети. Медики говорят о том, что их жизням ничего не угрожает, они находятся в состоянии средней тяжести.

Позднее выяснилось, что сообщения об отравлении газом поступали в Нижнем Новгороде с полудня, на характерный запах и состояние жаловались люди, вызывающие медиков и службу газа.

Причиной этого оказался выброс газа на газораспределяющей станции, которая расположена в полутора километрах от того района, где находится школа, в которой произошло массовое отравление детей. При чем выброс произошел не самого природного газа, а смеси, которая называется газ одорант — смесь, примешиваемая к природному газу для обеспечения наличия характерного привычного нам запаха. Эта смесь гораздо более токсична, чем сам природный газ, и вызывает раздражение слизистых. В норме ее присутствие в бытовой газовой смеси незначительно, а функций одоранта — не позволить остаться незамеченной утечке бытового газа. Основное поражение от этого газа — раздражение слизистой, при этом к летальному исходу поражение этим одорантом не приводит.

В данный момент выброс газа ликвидирован, а в школе прекращены занятия. Над установлением причины аварии работает Следственный комитет.