Клад со средневековыми золотыми монетами найден на Кубани

На Таманском полуострове во время археологических раскопок ученые обнаружили клад, состоящий из 28 монет, отчеканенных в Средние века.

Клад был обнаружен во время работы археологов в Темрюкском районе. Найденные монеты датируются Х веком нашей эры, и ученые уже сказали, что эта находка стала уникальной. Ранее было известно всего лишь о двух подобных кладах на территории нашей страны, но оба они не сохранились до наших дней.

Монеты, найденные археологами, были отчеканены в Византии в период правления Никифора II Фоки и Иоанна I Цимисхия. На части монет изображен один из этих императоров, на другой половине другой. В период, к которому относится клад, славяне получили господство на Таманском полуострове и основали там Тмутараканское царство, название которого позже вошлов пословице в видеоизмененном значении тьмутаракань, то есть расположенное очень далеко место. Таманский полуостров в те времена располагался действительно очень далеко от основных славянских земель.

Клад находился на территории городища, которое предположительно было покинуто веком позднее, чем отчеканены монеты -в XI веке.

Ценна находка будет теперь передана в музей-заповедник «Фанагория», а до этого будет тщательно изучена учеными в лабораториях.