Под Одессой терпит бедствие крупный молдавский танкер

В Одесском заливе на мель сел молдавский нефтяной танкер Delfi.

На судне находится команда, но попытки спасти людей осложняются бушующим в Черном море штормом.

Эвакуацией экипажа занимается береговая спасательная служба и частный буксир, который пришел на помощь. С судна были спасены три человека членов экипажа, остальной команды на судне не было. Для спасения находившихся на судне людей в итоге пришлось задействовать водолазов, так как спасательные катера и катера береговой охраны не могли подойти к севшему на мель танкеру из-за разбушеавшегося в Одесском заливе шторма. Ветер с силой 12-14 метров и сильное волнение могли разбить катер о борт танкера или тоже посадить на мель.

Танкер Delfi был приштвартован в порту Одесского залива, большая часть команды покинула борт, который в ближайшие часы не планировал выход в море. Ночью танкер штормовым ветром оторвало с якоря и унесло в море, а потом прибило ближе к берегу, где танкер сел на мель и получил повреждения в корпусе.

Из пробоины в танкере в море начало вытекать топливо, в данный момент проводятся экологические мероприятия по изоляции нефтяного пятна и претствованию его дальнейшего распространения по акватории залива.