Поляки рассказали о недостатках российских «Триумфов»

В Польше эксперты раскритиковали российские зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 «Триумф», обвинив комплексы в несоответствии заявленным характеристикам.

Об этом пишет польское издание Gazeta.

Как сообщается в материале газеты, находящиеся в Калининградской области РФ ЗРК неспособны ликвидировать самолеты в польском воздушном пространстве. Согласно мнению автора статьи, дальность стрельбы С-400 зависит от рельефа местности.

Для возможности эффективного обнаружения цели радар «Триумфа» должен находиться в нескольких километрах над поверхностью Земли, в то время как мачты С-400 позволяют поднимать радар не более чем на 25 метров. В связи с этим в масс-медиа считают, что система неспособна выявлять цели на заявленном расстоянии.

При этом автор называет обозначенный россиянами радиус действия ЗРС «рекламной акцией», а также актом «запугивания потенциальных противников».

Эксперт издания уверяет, что американский ЗРК «Пэтриот» более технологически совершенен, чем «Триумф», и превосходит его по эффективности.

В то же время, раскритиковавший С-400 специалист отметил, что ракеты комплексов «Искандер» при развертывании последних в западном анклаве РФ способны, в отличие от «Триумфов», достичь любой цели на территории Польши.