В Подмосковье ликвидирована крупная нарколаборатория

В Серпуховском районе Московской области была обнаружена и ликвидирована крупная нарколаборатория, сообщили в пресс-службе МВД России.

Находившаяся на территории бывшего фермерского хозяйства лаборатория была крупнейшей в регионе.

Сотрудники полиции оказались в подпольной лаборатории как раз в тот момент, когда там варилась очередная партия синтетических наркотических препаратов, что позволило задержать всех находившихся там преступников с поличным на месте преступления.

По предварительным данным, подпольная нарколаборатория производила до полутора тонн наркотиков в месяц, а их реализация производилась не только по Москве и Подмосковью, но и более чем в десяти регионах России.

На месте было изъято более ста килограмм запрещенных к обороту веществ в твердом виде и еще около четырех тонн жидкости. Кроме того, были изъяты более шестисот килограмм химических реактивов и вспомогательных препаратов, а также оборудование, на котором происходило массовое изготовление подпольно реализауемых наркотиков.

На месте было задержано три химика-технолога, оказавшихся гражданами Украины. Именно они и занимались незаконным изготовлением наркотических препаратов. Также был задержан курьер-укладчик, занимавшийся упаковой готовых препаратов и их доставкой.

Чуть позднее был задержан предполагаемый организатор этого подпольного бизнеса. В данный момент ведется выяснение, были ли причастны к данному преступлению и иные лица.

Это вторая нарколаборатория, ликвидированна за эти сутки. Несколькими часами ранее стало известно о том, что еще одна нарколаборатория, хотя и заметно уступающая подмосковной, была ликвидирована в Хабаровском крае.