В России хотят ввести новые ограничения на продажу алкоголя

Сотрудники организации «Общероссийский народный фронт» хотят ввести новый запрет на реализацию алкогольных напитков в нашей стране. Он касается времени продажи спиртного.

Общественники намерены добиться запрета продажи алкоголя после 22:00. Они предложили ввести его на федеральном уровне. Министерство здравоохранения, Минтруд и другие ведомства уже в курсе инициативы.

Регионы в праве установить более серьезные ограничения. Например, полностью запретить продавать спиртные напитки в конкретные дни. Как считает депутат Госдумы Николай Говорин, благодаря таким мерам удастся снизить число совершаемых преступлений и происходящих аварий, которые жители страны устраивают в нетрезвом виде. Минздрав поддержал инициативу.

Сейчас в России алкоголь можно приобрести с 8 утра до 23:00. Специалисты уверены, введение запрета спровоцирует спрос на контрафакт.

Ограничение времени продажи алкоголя — общемировая практика. Так, в Португалии магазины со спиртным работают с 9:00 до 19:00. В Италии наиболее серьезные ограничения ввели власти Рима. В городе нельзя купить алкоголь после 22:00, а после 2 часов ночи его не приобрести даже в барах и клубах. В Швеции запастись спиртным можно лишь в магазинах одной сети с 10:00 до 19:00 по будням, а в выходные — до 15:00.

Необычный запрет установлен в Финляндии. Там действует лимит на продажу объема алкоголя в одни руки, из-за чего один человек не может купить более 2-х литров спиртного. Полный запрет на продажу алкогольных напитков применен в мусульманских странах.