Китайские СМИ указали четыре наиболее уязвимых места России

Российская Федерация входит в тройку сильнейших держав мира, в том числе благодаря большим Вооруженным силам и огромной территории, но, несмотря на это, страна имеет четыре уязвимости.

Таково мнение журналистов портала Sohu из КНР.

Главными слабостями России в Поднебесной называют демографическую проблему, экономические трудности и сложную международную обстановку.

Как отмечают авторы материала, площадь территории РФ составляет 17,07 миллиона квадратных километров, а население — чуть более 140 миллионов человек (официально). Такие параметры, пишут авторы материала, совсем не по статусу мировой державе.

Журналисты указывают, что Россия представляет из себя многонациональное государство, 80 процентов жителей которого — русские. Из-за этого в стране имеются трудности в управлении многонациональным населением, что «дорого обходится» Москве, так как различия между гражданами, в том числе религиозные, несут «скрытую угрозу для внутренней стабильности».

Другими уязвимостями России эксперты называют мононаправленность экономики и неудачное географическое положение. В результате РФ, по мнению аналитиков, со своим слабым экономическим развитием обречена на поражение.

Как констатируется в публикации, Россия в новой истории — это страна, которая стремительно расширяла свою территорию и сегодня является самой большой страной в мире. Но она никогда не была по-настоящему богатой.

Вдобавок к тому, авторы материала отмечают, что Россия находится под давлением со стороны США, а у восточноевропейских госудаврств отсутствуют положительные эмоции, связанные с Москвой.