На Украине Россию обвиняют в отработке ракетного удара по Одессе

Командующий Военно-морскими силами Украины адмирал Игорь Воронченко рассказал, что Россия минувшим летом отрабатывала ракетный удар по Одессе. Такое заявление было сделано на III международной конференции по морской безопасности стран Причерноморья.

Об этом сообщает портал dumskaya.net

По утверждению украинского военачальника, во время прошедших в июле этого года учений стратегические бомбардировщики ВКС РФ Ту-22М3 провели условный пуск в 60 километрах от Одессы, после чего направились в сторону пролива Босфор.

Главком ВМС Незалежной назвал подобные маневры российских военных «провокационными».

Вдобавок к тому, Воронченко отметил, что Москва наращивает военное присутствие в Черноморье — в данный момент в акватории насчитывается уже 49 российских кораблей, тогда как до событий «Крымской весны» их было 34. Подводных лодок у ВМФ России на Черном море за это же время стало семь вместо одной.

Помимо этого, адмирал утверждает, что РФ держит в «постоянной готовности к вторжению» на Украину 28-30 батальонных тактических групп. Также Россия занимается заменой состава населения Крыма, за последний год переселив на полуостров до 100 тысяч человек.