Выданному США Израилем российскому «хакеру» Буркову грозит 80 лет тюрьмы

Российские дипломаты направили в американский Госдеп ноту протеста в связи с экстрадицией в США из Израиля гражданина РФ Алексея Буркова.

Информация опубликована на официальной странице посольства Российской Федерации в США в социальной сети «Фейсбук».

Как говорится в сообщении, в диппредставительстве предприняли в связи с произошедшим «решительный демарш», обвинив Вашингтон в развязанной по всему миру «охоте» за гражданами России. В направленной во внешнеполитическое ведомство США ноте российские дипломаты потребовали от американской стороны «строгого соблюдения /…/ действующих двусторонних обязательств».

Сотрудники посольства намереваются в ближайшее время навестить задержанного в СИЗО в штате Вирджиния. Дипмисся поддерживает контакты с родственниками Буркова и готова оказать им необходимую помощь.

Напомним, что американские власти обвиняют россиянина в преступлениях в сети Интернет, краже личных данных, мошенничестве, отмывании денег и сговоре. Мужчине может грозить до 80 лет тюрьмы.

Американцы считают, что российский специалист по информационной безопасности управлял интернет-сайтом, где продавали кредитные карты. Якобы нанесенный россиянином ущерб оценен в 20 миллионов долларов.

Бурков был арестован четыре года назад в Израиле. В эту страну Алексей прилетел на отдых.

После долгих судебных разбирательств израильская фемида решила экстрадировать Буркова в США. Мужчину вчера под конвоем доставили в аэропорт Вашингтона.