В Казахстане обнаружили незаконную утечку в Россию дорогих противораковых лекарств

Минзрав Республики Казахстан проведет внеплановые проверки онкологических центров из-за фактов незаконной утечки в Россию закупаемых государством дорогостоящих препаратов. Об этом поведала глава комитета медицинского ведомства по контролю качества и безопасности товаров и услуг Людмила Бюрабекова.

Данное заявление чиновник сделала в среду, 13 ноября, на состоявшейся в Нур-Султане пресс-конференции. По словам Бюрабековой, в министерство поступили данные, что в РФ продаются дорогостоящие онкопрепараты из Казахстана, которые закупаются единым дистрибьютором.

Причем на упаковках лекарств имеются печати казахстанских медорганизаций, так как, согласно существующим в стране правилам, на таких медикаментах должен присутствовать штамп «бесплатно».

В связи с инцидентом ведомство собирается внепланово проверять онкоцентры, получавшие данные лекарства. Проверки пройдут с участием правоохранительных органов.

Как уточнила Бюрабекова, речь идет о медикаментах с торговым марками «Китруда» (пембролизумаб) и дабрафениб. Они выдаются бесплатно и являются «стационарными препаратами».

Известно, что эти препараты получали от единого дистрибьютора 11 лечебных учреждений страны. Упаковка каждого из лекарств стоит более миллиона тенге (около 165 тысяч рублей).