ЕСПЧ присудил 25 тысяч евро россиянке, в девять лет присутствовавшей при жестоком задержании собственного отца

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал власти РФ выплатить компенсацию в сумме 25 тысяч евро жительнице Кубани, отца которой в ее присутствии избили силовики.

Решение международного судебного органа выложено на его официальном сайте.

Согласно документу, 11 лет назад сотрудники ФСКН и ФСБ задержали по делу о продаже марихуаны полицейского из Апшеронска. В момент задержания сотрудник правоохранительных органов собирался везти девятилетнюю дочь из школы домой. В это время к нему подбежали несколько человек, повалили на землю и начали бить.

Увидев избиение, шокированная девочка выскочила из авто, куда ее посадил отец, и закричала. Один из силовиков в грубой форме приказал ей вернуться в машину, а затем, удерживая снаружи дверь автомобиля, не давал девочке покинуть салон. Младшекласснице удалось убежать домой, лишь когда мужчина отошел от машины.

Как говорится в решении суда, после происшествия девочка стала испытывать панические атаки и у нее появились проблемы с учебой. Медики диагностировали у пострадавшей ряд заболеваний, вызванных перенесенным стрессом.

ЕСПЧ постановил, что российские власти нарушили конвенцию о правах человека, допустив жестокое обращение с ребенком и не став заводить уголовное дело по жалобе на действия силовиков.

Дело в отношении отца девочки было закрыто в 2009 году — из-за незаконного задержания и доказательств. полученных неправомерным путем.