Объединенная Европа готова пойти на уступки по антироссийским санкциям

Представители Европейского Союза могут начать делать России уступки в плане экономических ограничений или диалога относительно их снятия. Таково мнение корреспондента «Радио Свобода» Рикарда Йозвяка.

Как заявил радиожурналист на своей страничке с социальной сети «Твиттер», санкции против Москвы в декабре, вероятнее всего, сохранятся, но Запад станет несколько лояльнее к Российской Федерации.

Йозвяк, в частности, утверждает, что глава россйского МИДа Сергей Лавров приедет в Брюссель на встречу всех руководителей внешнеполитических ведомств Объединенной Европы. А потом, возможно, будут возобновлены саммиты Россия — ЕС.

Как напоминает журналист, в минувшем году также «существовали опасения» относительно того, что с России будут сняты санкции, введенные из-за сбитого в июле 2014 года в небе над Донбассом малайзийского авиалайнера рейса МН17, или оккупации в том же году Крымского полуострова.

Но этого не произошло, так как в декабре 2018-го экономические ограничения продлили. Господин Йозвяк убежден, что в этом году санкции также пролонгируют, но на сей раз Россия получит и некоторые послабления со стороны Евросоюза.