В Берлине эвакуировали целый район из-за найденной бомбы

Целый район был эвакуирован в столице Германии из-за обнаруженной в котловане бомбы времен Второй мировой войны.

Эвакуация была проведена сразу после обнаружения неразорвавшегося военного снаряда.

Такое своеобразное «эхо войны» было обнаружено при рытье котлована утром 11 ноября. Эвакуация была начата в 9-30 утра по местному времени. Полиция и служба спасения немецкой столицы полностью эвакуировали жителей район Хеллерсдорф на востоке Берлина. Район полностью был оцеплен и закрыт для проезда.

Решение об эвакуации населения было принято после обнаружения неразорвавшейся двухсотпятидесятикилограмовой бомбы. Поскольку вывезти бомбу было достаточно рискованно, так как при перемещении была опасность детонации заряда и взрыва, было принято решение о том, чтобы обезвредить ее на месте. Все несколько часов, которые понадобились саперам, чтобы завершить свою работу, район оставался полностью закрытым. В результате у бомбы был вырезан запал, который взорвали в том же котловане, где обнаружили снаряд Второй мировой. Контролируемый взрыв вырезанного детонатора произвели около трех часов по полудни, после чего с района было снято оцепление и жителям разрешили вернуться в свои дома.

В результате проведенных работ никто не пострадал, также это не привело ни к каким разрушениям, сообщили в полиции Берлина. Обезопасенная часть огромного снаряда будет вывезена для дальнейшей утилизации.