Организатора «Белых касок» обнаружили мертвым

Сооснователь благотворительной организации «Белые каски» Джеймс ле Мезюрье найден мертвым в одном из крупнейших городов Турецкой Республики — бывшей столице Османской империи Стамбуле.

Об этом пишет, ссылаясь на представителей организации, «Индепендент».

Как стало известно изданию, тело волонтера обнаружили рядом с домом, в котором он проживал. Пока неизвестно, что привело к смерти мужчины. Турецкие мас-медиа сообщают, что он мог свалиться с балкона.

За три года до своей гибели ле Мезюрье, отставной офицер Вооруженных сил Соединенного Королевства, стал кавалером ордена Британской империи — так в Лондоне признали его заслуги в создании «Белых касок» в Турции в 2013 году.

Отметим, что всего несколько дней назад ле Мезюрье публично назвали британским шпионом: В минувшую пятницу, 8 ноября, официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова заявила на брифинге, что ле Мезюрье являлся агентом спецслужбы Соединенного Королевства MИ-6 и «засветился» в ближневосточных и балканских конфликтах. По словам пресс-секретаря российского МИДа, о связях ле Мезюрье с террористическими организациями известно еще с дней его работы в непризнанной Республике Косово.

На том же мероприятии Захарова назвала «Белые каски» пособниками террористов, провокаторами, а также авторами и исполнителями информационных вбросов.