В Петербурге известный ученый-историк убил и расчленил студентку

В Петербурге был задержан доцент института истории СПбГУ Олег Соколов.

Мужчину задержали после того, как спасли его от утопления в реке Мойке. Там его заметил прохожий и вызвал помощь. После того, как ученого достали из холодной воды, у него в руках обнаружили рюкзак с человеческими руками.

Немолодой мужчина был нетрезв, когда его обнаружили. Он попытался бросить в Мойку рюкзак, но тот не утонул, после чего он пошел топить рюкзак. Выбраться обратно он самостоятельно уже не смог, ему помогли, а после того, как достали из воды с переохлаждением, вызвали ему Скорую помощь, которая и доставила его в больницу.

Сотрудники полиции, проверив его вещи и рюкзак, обнаружили в них отрезанные части женских рук, и после того, как профессор истории был отправлен в больницу, направились к нему домой, где обнаружили остальную часть женских останков, в том числе и голову.

Погибшей оказалась Анастасия Ещенко, бывшая студентка Соколова. Ей было 24 года, по окончании учебы она продолжала заниматься с бывшим преподавателем совместной научной работой, а также состояла с ним в романтических отношениях.

До воскресенья Соколов находился в больнице, после чего был переведен в следственный изолятор.

По словам его адвоката, он признал свою вину и раскаивается в содеянном.

При этом стало известно, что около десяти лет назад другая его бывшая девушка также обращалась с жалобой на его действия в полицию, но тогда дело не дошло до суда, и Соколов остался на свободе и без серьезных претензий со стороны закона к нему.